cosa+2sina=负根号5 求tan a

cosa+2sina=负根号5 求tan a
有助于回答者给出准确的答案
courage-love 1年前 已收到2个回答 举报

wrtlyy 幼苗


cosa+2sina=-√5
cosa=-√5-2sina
cosa=-√5-2sina代入(cosa)^2+(sina)^2=1
(-√5-2sina)^2+(sina)^2=1
5(sina)^2+4√5sina+4=0
(√5sina+2)^2=0
sina=-2/√5
cosa=-√5-2sina=-1/√5
tana=sina/cosa=(-2/√5)/(-1/√5)=2
或者
cosa+2sina=-√5
(cosa+2sina)^2=5
(cosa)^2+4(sina)^2+4sinacosa=5(cosa)^2+5(sina)^2
(sina)^2-4cosasina+4(cosa)^2=0
(tana)^2-4tana+4=0
(tana-2)^2=0
tana=2


6

suntory_1 幼苗


先两边平方,右边是5,改为5(sina∧2+cosa∧2),再两边同除cosa∧2,就是一元二次方程,可以解了.


1