汽车以20米/秒的速度作匀速直线运动,刹车后的加速度为5米/秒2,那么开始刹车后2秒与开始刹车后6秒汽车通过的位移之比为

汽车以20米/秒的速度作匀速直线运动,刹车后的加速度为5米/秒2,那么开始刹车后2秒与开始刹车后6秒汽车通过的位移之比为.
我是王文君 1年前 已收到2个回答 举报

西里斯 幼苗


解题思路:要先判定出来刹车时间,然后依据这个时间计算刹车后2秒与开始刹车后6秒汽车通过的位移

刹车时间为:t=
20
5s=4s,可知车运动4s停止,故刹车2s后的位移为:x1=v0t+
1
2at2=20×2−
1
2×5×22=30m
刹车6s后已经停止,故其位移为:x2=
20
2×4=40m
故刹车后2秒与开始刹车后6秒汽车通过的位移之比为30:40=3:4
答:刹车后2秒与开始刹车后6秒汽车通过的位移之比为3:4

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系.

考点点评: 重点就是要判定刹车时间,对刹车类问题,尤其在提到刹车的末速度和位移两个问题的时候,尤其要判定刹车时间.


4

三入三出 幼苗


公式直接代入不行吗 x=vt-1/2at^2 带入两个时间即可


0