设函数f(x)=lnx+a2x2-(a+1)x(a为常数).(1)当a=2时,求函数f(x)的单调区间;(2)当x>1时

设函数f(x)=lnx+a2x2-(a+1)x(a为常数).(1)当a=2时,求函数f(x)的单调区间;(2)当x>1时,若
设函数f(x)=lnx+[a/2]x2-(a+1)x(a为常数).
(1)当a=2时,求函数f(x)的单调区间;
(2)当x>1时,若f(x)<[a/2]x2-x-a,求a的取值范围.
上海阿杜 1年前 已收到1个回答 举报

titi7258 幼苗


定义域为:(0,+∞),
(1)当a=2时,f′(x)=[1/x+2x?3=
2x2?3x+1
x]=
(2x?1)(x?1)
x,
当f′(x)>0时,0<x<[1/2]或x>1,当f′(x)<0时,x<0或[1/2<x<1,
∴f(x)的单调增区间为:(0,
1
2])和(1,+∞),单调减区间为:(-∞,0)和([1/2],1);
(2)f(x)<[a/2]x2-x-a即lnx+[a/2]x2-(a+1)x<[a/2]x2-x-a,∴lnx-ax+a<0,
令g(x)=lnx-ax+a,x∈(1,+∞),g′(x)=[1/x?a=
1?ax
x],
①当a≤0时,g′(x)>0,g(x)在(1,+∞)上单调递增,又g(e)=1-ae+a=1+a(1-e)>0,∴g(x)<0不恒成立;
②当a≥1时,g′(x)=[1/x?a<0,g(x)在(1,+∞)上单调递减,g(x)<g(1)=-a+a=0,满足题意;
③当0<a<1时,由g′(x)=
1
x?a>0得,x<
1
a],∴g(x)在(1,[1/a])上单调递增,
由g′(x)=[1/x?a<0得,x>
1
a],∴g(x)在([1/a],+∞)上单调递减,
∴g(x)≤g([1/a])=ln[1/a]-1+a=a-lna-1,令h(a)=a-lna-1,a∈(0,1),
h′(a)=1-[1/a]>0,∴h(a)单调递增,∴h(a)<h(1)=0,
∴g(x)≤h(a)<0,此时满足题意;
综上得,a的取值范围为(0,+∞).


3