修了一个圆柱形状的喷水池,从里面量直径6m,深0.5m.在水池的侧面积和底面抹水泥,如果每平方米需

修了一个圆柱形状的喷水池,从里面量直径6m,深0.5m.在水池的侧面积和底面抹水泥,如果每平方米需
水泥7.5千克共需水泥多少千克
wws137 1年前 已收到1个回答 举报

浅蓝1999 花朵


底面积=3.14x(6÷2)²=28.26平方米
侧面积=3.14x6x0.5=9.42平方米
涂抹面积=28.26+9.42=37.68平方米
需要水泥7.5x37.68=282.6千克

1年前 追问

5

wws137 举报

礼物盒子长6dm 高1dm 宽2dm 底面直径1dm,高1dm 这个包装盒最多能放( )个茶叶桶?算式

举报 浅蓝1999

(6x2)÷(1x1)=12个