甲乙滚铁环,甲铁环旋转44周时,乙铁环在同样距离下旋转55周甲铁环周长比乙铁环长0.44米求这一段距离

萧寒_aa 1年前 已收到2个回答 举报

zypipimu 幼苗


设乙铁环长为x,则甲铁环长x+0.44,
55x=44(x+0.44)
x=1.76
距离=55*1.76=96.8


4

ajotvdc 幼苗


甲环周长X,则乙为X-0.44,根据题意得44X=(X-0.44)*55,解得X=2.2,这段距离为96.8米


1