已知f(x)=x+lg[x/2−x].

已知f(x)=x+lg[x/2−x].
(1)求定义域;
(2)求f(x)+f(2-x)的值;
(3)猜想f(x)的图象具有怎样的对称性,并证明.
linda7417 1年前 已收到1个回答 举报

xiaoniuvb 花朵


解题思路:(1)根据对数函数的定义可以求出其定义域,
(2)利用对数的性质,计算即可.
(3)因为当x=1时,y=1,故猜想对称点为(1,1),然后再根据对称的性质证明即可.

(1)由题意得,x(2-x)>0,
解得0<x<2,
∴函数f(x)的定义域为(0,2).
(2)∵f(x)=x+lg[x/2−x],
∴f(x)+f(2-x)=x+lg[x/2−x]+2-x+lg[2−x/x]=2+lg[x/2−x•
2−x
x]=2.
(3)关于点P(1,1)对称
证明:设Q(x,y)为函数图象上的任一点,
若Q点关于点P的对称点为Q1(x1,y1),


x+x1=2
y+y1=2,即

x1=2−x
y1=2−y,
∴f(x1)=x1+lg
x1
2−x1=2-x+lg[2−x/x]=2-x-lg[x/2−x]=2-y=y1
函数y=f(x)的图象关于点P(1,1)对称

点评:
本题考点: 对数函数的图像与性质.

考点点评: 本题主要考查对数函数的定义和对数的运算,以及图象的对称问题,属于中档题.


3