RT△ABC中 ∠C=90° AM是BC边上的中线 sin∠CAM=五分之三 求 tanB

RT△ABC中 ∠C=90° AM是BC边上的中线 sin∠CAM=五分之三 求 tanB
分会给的
zhuzhu1987 1年前 已收到1个回答 举报

mhenry 幼苗


2/3
AM是BC边中线,所以 CM=MB
在RT△ABC中,
sinCAM= 3/5 即 CM/AM=3/5 设 CM=3 AM=5 所以 AC=4
MB=CM=3 BC=6
所以tanB=AC/BC=4/6=2/3


10