某校六年级男生人数占全年级总人数的十二分之七,后来又调入3名女生,这时女生人数占全年级总人数的七分之三.该校六年级男生有

某校六年级男生人数占全年级总人数的十二分之七,后来又调入3名女生,这时女生人数占全年级总人数的七分之三.该校六年级男生有多少人?
weiwei_018 1年前 已收到2个回答 举报

stben 春芽


后来男生占总人数的:1-3/7=4/7
原来总人数为:
(3x4/7)÷(7/12-4/7)
=12/7÷1/84
=144(人)
男生人数为:144x7/12=84(人)


8

lihw999 幼苗


131人。请您采纳哟!


0