已知一个直角三角形的两直角边的边长是(5+√3)cm和(5-√3)cm,求这个直角三角形的周长和面积?

风中_蔷薇 1年前 已收到1个回答 举报

ss的爱 花朵


直角三角形的斜边的平方等于两直角边的平方和.(定理)
则:斜边的平方=(√3+5)²+(5-√3)²=(√3)²+5²+10√3+5²-10√3+(√3)²=3+25+10√3+25-10√3+3=6+50+0=56(cm)
(1)该三角形的周长:(√3+5)+(5-√3)+56=:√3+5+5-√3=10+0=10(cm)

一个直角三角形的面积等于两直角边的乘积再乘以1/2.(定理)
则:三角形的面积=(√3+5)*(5-√3)*1/2=(5+√3)*(5-√3)*1/2=5²*(√3)²*1/2=25*3*1/2=37.5(cm²)
(2)该三角形的面积:37.5cm²


4