一艘轮船,逆流航行21km的时间是顺流航行22km所需时间的1.5倍.已知水流的速度为4km/h

一艘轮船,逆流航行21km的时间是顺流航行22km所需时间的1.5倍.已知水流的速度为4km/h
求船在静水中的速度
husur 1年前 已收到2个回答 举报

lbnfgfd5 幼苗


设轮船在静水中的速度为x
21÷(x-4)=[22÷(x+4)]×1.5
解得x=18
经检验x=18是原方程的解
所以船在静水流速为18km/h


1

箩筐 幼苗


根据题意可得方程:
21/(v-4)=1.5*22/(v+4)
解以上方程得:v=18km/h


1