2x-y=5 x分之2y-y分之x=1

kissme0820 1年前 已收到1个回答 举报

寻找真心爱人 幼苗


很高兴回答你的问题
2x-y=5 ①
2y/x-x/y=1 ②
把y=2x-5带入方程②
2(2x-5)/x-x/(2x-5)=1
4x-10/x-x/2x-5=1
4x-10(2x-5)-x^2=x(2x-5)
8x^2-20x-20x+50-x^2=2x^2-5x
5x^2-35x+50=0
x^2-7x+10=0
(x-2)(x-5)=0
x1=2
x2=5


10