1/2+2/3+3/4+4/5.+1999/2000 求这道式子怎么做

ly_fyy 1年前 已收到1个回答 举报

逝水玄音 幼苗


原式=n+1+1-(1+1/2+1/3+1/4.+1/n+1)=n+2-(γ+ln(n) ) 其中γ是欧拉常数,γ=0.57721566490153286060651209...,
n(n)是n的自然对数(即以e为底的对数,e=2.71828...)
n用2000往里代

1年前 追问

1

ly_fyy 举报

太复杂了,我才六年级,看不懂。能简单点说吗?

举报 逝水玄音

你就套用这个公式就可以,In(2000)约等于7.6, γ=0.57721566490153286060651209, 原式=2000+2-(0.58+7.6)