学习八年级数学一元二次应用题张大叔从市场上买回一块矩形铁皮,他将此矩形铁皮的四个角各剪去一个边长为1米的正方形后,剩下的

学习八年级数学一元二次应用题
张大叔从市场上买回一块矩形铁皮,他将此矩形铁皮的四个角各剪去一个边长为1米的正方形后,剩下的部分刚好能围成一个容积为15米^3的无盖长方体箱子,且此长方体箱子的底面长比宽多2米,现已知购买这种铁皮每平方米需20元钱,问张大叔购回这张矩形铁皮共花了多少元钱?
wszn1984 1年前 已收到1个回答 举报

quewu 幼苗


设长方体的长为X+2米 那么长方体的宽为X 高度为1米长方体的体积=(X+2)X×1=X²+2X=15立方米X²+2X-15=0 (X+5)(X-3)=0 X=3米所以长方体的长=5米 宽=3米 那么原来矩形铁皮的长=5+2×1=7米 宽=3+2×1=5米所以...


9