(6根号2-X)²=(8-X)²+X².

尘鱼若烟 1年前 已收到1个回答 举报

钜琏慊 幼苗


72-12根号2·x+x^2=64-16x+2x^2
x^2+(12根号2-16)x-8=0
解得:
x1=8+4根号6-10根号2
x2=8-4根号6-2根号2
(提示:用求根公式)
如果你认可我的回答,敬请及时采纳,回到你的提问页,点击我的回答,然后右上角点击“评价”,然后就可以选择“满意,问题已经完美解决”了.
我是百度知道专家,你有问题也可以在这里向我提问:
http://zhidao.baidu.com/prof/view/yq_whut


6