若x1,x2是关于方程x²-(2k+1)+k²+1=0的两个实数根且两根都大于1求k的取值范围

若x1,x2是关于方程x²-(2k+1)+k²+1=0的两个实数根且两根都大于1求k的取值范围
若x1/x2=1/2 求k
卡基布 1年前 已收到1个回答 举报

7733520 幼苗


(1)由根的判别式:(2k+1)^2-4(k^2 1)>0,且x1 x2=2k 1>2,x1*x2=(k^2 1)>1,联立三式,解得k>3/4(2)当x1/x2=1/2时,x1+x2=3*x1=2k+1>3,故k>1且x1=(2k+1)/3,代入原式,解得k=1(舍)或7,综上所述,k=7


8