方程|x²-4x+3|=m有4个,3个,2个,0个实根时,分别对应的m的取值范围

6612275 1年前 已收到1个回答 举报

娃哈哈b926 幼苗


m0 x²-4x+3=m 或x²-4x+3=-m
△1=16-12+4m=4+4m
△2=16-12-4m=4-4m
1、有两解△1>=0 △11
2、有三解△1>0 △1=0
△2=0 △2>0
解得m=1
3、有四解△1>0
△2>0
解得 0


6