高中数学概率题遇到的疑问已知甲盒中有1个红球3个黑球、乙盒中有2个红球4个黑球、从两个盒子分别取两个.然后第一问,求4个

高中数学概率题遇到的疑问
已知甲盒中有1个红球3个黑球、乙盒中有2个红球4个黑球、从两个盒子分别取两个.
然后第一问,求4个球均为黑球的概率
我就算出了分别从两个盒子中取到两个黑球的概率
P甲=3/4 * 2/3 =1/2 (我是想取第一个黑球的时候概率是3/4 第2个的时候是2/3
其他不重要我就省略了
我想求的是从甲中取两球、一个红一个黑的概率是多少
我知道只要用1减P甲就行、但是我用上面的方法去求
P红黑=1/4 * 3/3 =1/4 (从4个球中先取一个是红球、再随便去一个黑球) 为什么这样求出来是错的?
我想了下、难道是先取红球和先取黑球要两种情况加起来?但是又去看了下第一问的求法
他取两个黑的时候也没考虑哪个黑先取、哪个黑后取呀、可是算出来也是对的、谁能帮我解决下这个疑问
鸡老板 1年前 已收到1个回答 举报

283926581 幼苗


取黑的时候是两个相同颜色问题,没有前后顺序.
而取红黑,需要考虑下情况,
①先去到红球,P1=1/4
②先取到黑球再去红球P2=3/4*1/3=1/4
相加得1/2
或者用排除法:取到都是黑球:P黑黑=3/4*2/3=1/2,P红黑=1-P黑黑=1/2

有疑问可以追问哦,.


4