1.用8和10去除一个数,结果商是整数时,余数都是3,这个数最小是多少?

1.用8和10去除一个数,结果商是整数时,余数都是3,这个数最小是多少?
2.一个最简分数,如果增加它的一个分数单位,就等于8分之9,这个分数是多少?
3.小红家住9楼,小芳家住7楼,如果小红和小芳的上楼速度相同,那么小芳从1楼到家所用的时间的几分之几?
苏伶 1年前 已收到1个回答 举报

经典优雅 幼苗


1.【8.10】=40 40+3=43 答:这个数最小是43.
2.9/8=18/16 18/16-1/16=17/16 答:这个分数是16分之17.
3.题目你没有写清楚,谁是谁的几分之几?如果问小芳是小红的几分之几那就是6÷8=3/4 如果问小红是小芳的几分之几,那就是8÷6=4/3 答的时候你看清题目把答案套进去. 答:如果她们上楼的时间相同,那么( )(填人名)从1搂到家的时间是( )(填人名)的( )(填上面我给出的答案).


2