两个完全相同的带电小球,质量均为m,带有等量同种电荷,用两个长度相同的绝缘体细线悬挂于一点,静止后

两个完全相同的带电小球,质量均为m,带有等量同种电荷,用两个长度相同的绝缘体细线悬挂于一点,静止后
两条细线张角为2#,细线长度为L,求(1)两个小球所带电量的大小?(2)悬线的拉力?
tt买房子 1年前 已收到3个回答 举报

这该oo的猪 幼苗


由受力分析可知
1.mgtana=kq²/r² 求出q
2.mg/cosa=F F为拉力


1

annydontcry 幼苗


F/mg=tanα F=kq²/r² r=2Lsinα

悬线的拉力F'=mg/cosα


2

反抗上 幼苗


张角为2θ
两球之间的距离 r=2Lsinθ
对其中一个小球受力分析,重力mg竖直向下,静电力F水平,绳子拉力T沿着绳子。
平衡 三个力组成直角三角形
F/mg=tanθ
F=kq²/r²=mgtanθ
q=4mgL²tanθsin²θ/k
T=mg/cosθ


1