甲乙两桶油,甲比乙多二分之一,乙给甲倒五分之一,问甲比乙多好多?

lucynow 1年前 已收到1个回答 举报

kangkerry 幼苗


设乙为1,则甲为3/2,乙给甲倒五分之一后,乙为4/5,甲为3/2+1/5=17/10,甲比乙多17/10-4/5=9/10


3