一道初二数学题,用勾股定理解答去年某省将位于a b两地的两所大学合并成了一所综合性大学,为了方便a,b两地师生的交往,学

一道初二数学题,用勾股定理解答

去年某省将位于a b两地的两所大学合并成了一所综合性大学,为了方便a,b两地师生的交往,学校准备在相距2km的a,b两地之间修筑一条笔直公路,经测量,在a地的北偏东60°方向、b地的正西北方向c处有一个半径为0.7km的公园,问计划修筑的这条公路会不会穿过公园?为什么?


guoyonghong 1年前 已收到1个回答 举报

晕头鸭子 幼苗


作cd垂直ab于d,设bd=x,ad=y
tan30°=x/y
x+y=2
解方程组,求出x.
如果x大于0.7,则不穿过公园,否则穿过.

1年前 追问

3

guoyonghong 举报

初二还没有学到三角函数,能否用勾股定理求出?

举报 晕头鸭子

作cd垂直ab于d,设bd=x,ad=y
(x²+y²)+(x²+x²)=2² (括号是为了易于理解,记ac²+bc²=ab²)
x+y=2
解方程组,求出x.
如果x大于0.7,则不穿过公园,否则穿过。

guoyonghong 举报

可是角acb不是直角,不能用勾股

举报 晕头鸭子

忘记利用角度了,
三角形acd,因为角cad=30°
x²+y²=(2x)²
x+y=2
解方程组
这样总可以了吧

guoyonghong 举报

恩谢谢你,忘了可以设两个未知数,再问一下,那x²+(2-x)²=(2x)²这样的方程应该怎么解出来呢,

举报 晕头鸭子

一元二次方程而已,挺简单的,你应该会的吧