1/n(2n+1)的前n项和的极限

1/n(2n+1)的前n项和的极限
级数
exbyot 1年前 已收到1个回答 举报

zouyanxun1984 幼苗


先看1/2n(2n+1)=1/2n-1/(2n+1),这个式子是1/n(2n+1) 的1/2.
那么对上式子n项求和为 1/2-1/2n+1.极限为 1/2
所以1/n(2n+1)的前n项和的极限是1.

1年前 追问

9

exbyot 举报

你的答案不对

举报 zouyanxun1984

不好意思是 1-1/2+1/3-1/4+1/5-1/6+1/7..... 是Ln(1+x)在零点 展开的一些项! 在x=1的地方展开的! 即ln2=1-1/2+1/3-1/4+1/5-1/6+1/7..... 所以 上面的式子1/n(2n+1)=2 {1/2-1/3+1/4-1/5... }=2(1-ln2) 极限是2(1-ln2)