若方程x^2-4x+m=o与x^2-x-2m=0有一个相同的解,则m的值是多少?

妖808 1年前 已收到1个回答 举报

吴一刀和秋刀鱼 幼苗


设这个根是a
a^2-4a+m=0
a^2-a-2m=0
相减
-4a+m+a+2m=0
m=a
所以这个根就是m
所以m^2-4m+m=0
m^2-3m=3
m=0,m=3


8