某旅行家旅行,晴天每天行46千米,雨天每天行20千米,共行14天,总计行路410千米,问所经晴天和雨天各几天?

Eleven329 1年前 已收到2个回答 举报

youzai007 幼苗


晴天(410-20×14)÷(46-20)
=130÷26
=5天
雨天14-5=9天


3

刘海太长了 幼苗


射晴天行X天,雨天行(14-x)天
所以46x+20(14-x)=410,得X=5,所以晴天五天,雨天九天。


0