圆的面积公式是______,周长公式是______.长方形的面积公式是______,周长公式是______.

tt笔迹 1年前 已收到2个回答 举报

chris2068 幼苗


解题思路:根据圆的周长公式、面积公式和长方形的周长公式、面积公式进行解答即可.

圆的面积公式:S=πr2
周长公式:C=πd(2πr),
长方形的面积公式:S=a×b,
周长公式:C=(a+b)×2.
故答案为:S=πr2,C=πd(2πr),S=a×b,C=(a+b)×2.

点评:
本题考点: 圆、圆环的面积;长方形的周长;圆、圆环的周长;长方形、正方形的面积.

考点点评: 此题主要考查的是圆的周长公式、面积公式、长方形的面积公式和周长公式的掌握情况.


10

听潮起潮落 幼苗


圆的面积是 π*r的平方
长方形的面积是 长乘以宽


2