有关德布罗意公式德布罗意的两个公式E=hv,p=hv/c=h/?(波长兰打暂用?表示),由第二个有hv=pc,第一个又是

有关德布罗意公式
德布罗意的两个公式E=hv,p=hv/c=h/?(波长兰打暂用?表示),由第二个有hv=pc,第一个又是hv=E,即E=pc.可是:E=根号(p*p*c*c+mo*mo*c*c*c*c)不等于pc啊?哪里错了?
上面的E=根号(p*p*c*c+mo*mo*c*c*c*c)是能量与动量关系式,mo是静止质量.
它这样写“描述粒子性的物理能量E......还有“一个动量为p和能量为E的自由粒子......书里还说由于E=根号(p*p*c*c+mo*mo*c*c*c*c)不等于pc,因而“E=hv”,“p=hv/c=h/?”这两个式子是相互独立的。我实在看得很晕~
rockmind 1年前 已收到2个回答 举报

jxgx520 幼苗


hv=pc,E=pc,p=hv/c是光的能量动量关系.德布罗意波速度又不是光速,不能直接用hv除c.光那个动量是p=hv/c=h/λ=h_bar*k,德布罗意波跟h/λ=h_bar*k形式一样.德布罗意波那个速度可以按相速度公式直接求:Vp=w/k=E/p=m*c*c...


7

狂傲至尊 幼苗


两个E的概念不一样E=pc这里是动能部分,而E=根号(p*p*c*c+mo*mo*c*c*c*c)这里指的是总能量。从公式也可以看出后一个E包括了moc*c这个静止能量。


1