飞机在甲、乙两城之间飞行,顺风需2小时30分,逆风用3小时20分,飞机的速度是420千米/时,求风速和甲、乙两城之间的飞

飞机在甲、乙两城之间飞行,顺风需2小时30分,逆风用3小时20分,飞机的速度是420千米/时,求风速和甲、乙两城之间的飞行路程.
龙影侠 1年前 已收到1个回答 举报

kissingfirer 幼苗


2小时30分=5/2小时
3小时20分=10/3小时
设风速为每小时x千米
(420+x)*5/2=(420-x)*10/3
方程两边同时乘6/5,得:
3(420+x)=4(420-x)
3*420+3x=4*420-4x
3x+4x=(4-3)*420
7x=420
x=60
(420+60)*5/2=480*5/2=1200千米
答:风速为每小时60千米,两城距离为1200千米


1