一乘二分之一加二乘四分之二加四乘七加七乘十一分之四加十一乘十六加十六乘二十二

晓心_oo 1年前 已收到1个回答 举报

雨中的誓言 幼苗


1 x 1/2 + 2 x 2/4 + 4 x 7 + 7 x 4/11 + 11 x 16 + 16 x 22
= (1 + 2) x 1/2 + 7 x (4 + 4/11) + 16 x (11 + 22)
= 3 x 1/2 + 7 x 48/11 + 16 x 33
= 705/22 + 528
= 32 + 528 + 1/22
= 560又1/22


4