在平面直角坐标系xOy中,已知平面区域={(x,y)|x+y≤2,且x≥0,y≥0} ,则平面区域B={

在平面直角坐标系xOy中,已知平面区域={(x,y)|x+y≤2,且x≥0,y≥0} ,则平面区域B={
则平面区域B={(x+2y,x-y)|(x ,y)∈A}的面积为( )
麦田里的春天 1年前 已收到1个回答 举报

hongjie 春芽


设x+2y=a,x-y=b,解得x=(a+2b)/3,y=(a-b)/3,要求平面区域B={(x+2y,x-y)|(x ,y)∈A}的面积则只需求a,b的可行域即可,由平面区域={(x,y)|x+y≤2,且x≥0,y≥0}可将x=(a+2b)/3,y=(a-b)/3,代入,得到:0


3