已知关于x,y的二元一次方程组a1x+b1y=c1,a2x+b2y=c2 的解是x=4,y=5

已知关于x,y的二元一次方程组a1x+b1y=c1,a2x+b2y=c2 的解是x=4,y=5
试求关于m,n的方程组 {4/5a1m + 5/6b1n = c1
4/5a2m + 5/6b2n =c2
www15191 1年前 已收到1个回答 举报

qianyunying008 幼苗


令4/5m=x,5/6n=y
则方程组是
a1x+b1y=c1,
a2x+b2y=c2
所以
x=4,y=5
所以
4/5m=4,5/6n=5
所以m=5,n=6


1