f(x)=|sin2x|+|cos2x|

f(x)=|sin2x|+|cos2x|
函数f(x)=|sin2x|+|cos2x|
(1)求f(-7π/12)的值
(2)当x属于[0,π/4]时,求f(x)的取值范围
(3)请你探究f(x)的性质
都不知 1年前 已收到2个回答 举报

dk25815 幼苗


(1) f(-7π/12)=|sin(-7π/6)|+|cos(-7π/6)|
=1/2+√3/2
=(1+√3)/2
(2) f(x)=|sin2x|+|cos2x|
那么f²(x)=1+2|sin2x||cos2x|=1+|sin4x|
当0≤x≤π/4时,0≤4x≤π,0≤sin4x≤1
∴1≤1+|sin4x|≤2,即1≤f²(x)≤2
∴1≤f(x)≤√2,即f(x)的取值范围为[1,√2]
(3)f(x)是偶函数,也是周期函数,最小正周期T=π/4
f(x)max=√2,f(x)min=1
单调递增区间:[kπ/4,kπ/4+π/8] (k∈Z)
单调递减区间:[kπ/4+π/8,(k+1)π/4] (k∈Z)


5

ph14ik 幼苗


(Ⅰ)f(-7π /12 )= |sin(-7π/6 )|+|cos(-7π/6 )| = |sinπ /6 |+|-cosπ /6 | =1+ √3/2 (Ⅱ)当x∈[0,π/4 ]时,2x∈[0,π /2 ],则sin2x≥0,cos2x≥0∴f(x)=sin2x+cos2x= √2 sin(2x+π/ 4 )又∵x∈[0,π/4 ]∴2x+π /4 ∈[π/4 ,3π/4 ]∴sin(2x+...


0