关于函数连续性的一道题求常数a,b的值 使{cos(πX)/X^2+aX+b (X≠1/2){2 (X=1/2) 在X=

关于函数连续性的一道题
求常数a,b的值 使{cos(πX)/X^2+aX+b (X≠1/2)
{2 (X=1/2) 在X=1/2处连续
刚才题目抄错了
yingxianglip7770 1年前 已收到1个回答 举报

sun85126 幼苗


表达式很不清楚啊,我猜应该是cos(πX)/(X^2+aX+b)这样的吧.
这样求左右极限等于2就行啦~把cos(πX)换成等价无穷小量,或用罗比达法则
就行.应该有以下等式成立1/4+(1/2)a+b=0 2+2a=-π
因此 a=-(1/2)π-1, b=(1/4)π+1/4


7