现将部分变质为碳酸钠的烧碱样品18.6克放入烧杯中,向烧杯中加入85.5克水充分溶解,

现将部分变质为碳酸钠的烧碱样品18.6克放入烧杯中,向烧杯中加入85.5克水充分溶解,
再向烧杯中加入100克稀硫酸恰好完全反应,生成4.4克气体.求(1)样品中碳酸钠.氢氧化钠的质量(2)所用稀硫酸中溶质的质量分数(3)最后所得的溶液中溶质的质量分数(4)原样品变质前的质量(5)用稀硫酸与变质前的氢氧化钠完全反应,需要多少硫酸?
xuanzhan4 1年前 已收到1个回答 举报

noahm 幼苗


设碳酸钠的质量为x,硫酸的质量为y,生成硫酸钠的质量为z
Na2CO3+H2SO4==Na2SO4+H2O+CO2
106 98 152 44
x y z 4.4g
x=10.6g y=9.8g z=15.2g
1、样品中碳酸钠的质量为:10.6g;氢氧化钠的质量为:18.6g-10.6g=8g
2、稀硫酸中溶质的质量分数为:9.8g/100g*100%=9.8%
3、设8g氢氧化钠与硫酸反应生成的硫酸钠的质量为m
2NaOH+H2SO4==Na2SO4+H2O
80 152
8g m
m=15.2g
所以最后所得溶液中溶质的质量分数为:
(15.2+15.2)g/(18.6+85.5+100-4.4)g*100%=30.4/199.7=15.2%
4、设生成10.6g碳酸钠所需氢氧化钠的质量为a
2NaOH+CO2==Na2CO3+H2O
80 106
a 10.6g
a=8g
所以变质前原样品质量为:8g+8g=16g
5、设需要硫酸的质量为b
2NaOH+H2SO4==Na2SO4+2H2O
80 98
16g b*9.8%
b=200g
答……


10