概率论统计从1,2,3,4,5中任取一个数,记为X;再从1,2,…,X中任取一个数为Y,则Y的期望是多少

garygao618 1年前 已收到1个回答 举报

melody646095363 幼苗


E(Y)=E(E(Y|X))
P(X=1)=1/5, E(Y|X=1)=1
P(X=2)=1/5, E(Y|X=1)=1.5
P(X=3)=1/5, E(Y|X=1)=2
P(X=4)=1/5, E(Y|X=1)=2.5
P(X=5)=1/5, E(Y|X=1)=3
则有
E(Y)=E(E(Y|X))
=(1/5)*1+(1/5)*1.5+(1/5)*2+(1/5)*2.5+(1/5)*3
=2
希望对你有帮助,望采纳,谢谢~


15