小明,小红两人同时从A地到B地,小明用了10小时,比小红多用了4小时,已知两人的速度差是5千米,A,B两地u

小明,小红两人同时从A地到B地,小明用了10小时,比小红多用了4小时,已知两人的速度差是5千米,A,B两地u
距离是多少千米? 用方程解.
猪白白 1年前 已收到1个回答 举报

星点烛光 幼苗


红速度为x,小明为(x+5)
10(x+5) = (10+4)x
10x+50 = 14x
50 = 4x
x = 12.5
10 (12.5+5) = 175km


10