解方程.(前两道题要检验)x+19=54 10.2+x=32.9 x-1.5=4.02 3.5+x=5.2 x-62=3

解方程.(前两道题要检验)
x+19=54
10.2+x=32.9
x-1.5=4.02 3.5+x=5.2
x-62=38 x+32.4=50
43+x=138 x-43=100.
野猪-- 1年前 已收到1个回答 举报

zaishuiyifan1 花朵


解题思路:(1)依据等式的性质,方程两边同时减19求解,
(2)依据等式的性质,方程两边同时减10.2求解,
以上两道检验时:把求得的x的值代入原方程,若方程左右两边求得的结果相等,则求得的x的值即是方程的解,
(3)依据等式的性质,方程两边同时加1.5求解,
(4)依据等式的性质,方程两边同时减3.5求解,
(5)依据等式的性质,方程两边同时加62求解,
(6)依据等式的性质,方程两边同时减32.4求解,
(7)依据等式的性质,方程两边同时减43求解,
(8)依据等式的性质,方程两边同时加43求解.

(1)x+19=54
x+19-19=54-19
x=35
把x=35代入原方程,方程左边=35+19=54,右边=54,左边=右边,故x=35是原方程的解;

(2)10.2+x=32.9
10.2+x-10.2=32.9-10.2
x=22.7
把x=22.7代入原方程,方程左边=10.2+22.7=32.9,右边=32.9,左边=右边,故x=22.7是原方程的解;

(3)x-1.5=4.02
x-1.5+1.5=4.02+1.5
x=5.52;

(4)3.5+x=5.2
3.5+x-3.5=5.2-3.5
x=1.7;

(5)x-62=38
x-62+62=38+62
x=100;

(6)x+32.4=50
x+32.4-32.4=50-32.4
x=17.6;

(7)43+x=138
43+x-43=138-43
x=95;

(8)x-43=100
x-43+43=100+43
x=143.

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 本题考查知识点:依据等式的性质解方程,解方程时注意对齐等号.


5