某地实验测得数据表明,高度每增加一千米,气温大约下降3℃,若该地面温度为21℃,(1)高空某处高度是8千米,求此处的温度

某地实验测得数据表明,高度每增加一千米,气温大约下降3℃,若该地面温度为21℃,(1)高空某处高度是8千米,求此处的温度是多少度;(2)高空某处温度为-24℃,求此处的高度是多少千米.
ydykl 1年前 已收到4个回答 举报

movecake 春芽


1 高度8000米 则气温下降8*3=24度 所以此处气温=21-24= -3度
2 高空气温和地面气温相差= -24 - 21=-45 45除以3=15 即15000米


7

风盈月 幼苗


1 21-3*8=-3°C
2 21-3x=-24
所以x=15千米


2

临颐 幼苗


1、零下3°
2、15km


1

优檀婆罗华 幼苗


-3
15KM


0