2011年10月11日,张叔叔把20000元存入银行,存期五年,到期后准备将利息的80%捐给希望工程,

2011年10月11日,张叔叔把20000元存入银行,存期五年,到期后准备将利息的80%捐给希望工程,
张叔叔还剩多少利息?)
年利率是5.50%
fastcache 1年前 已收到3个回答 举报

凌霄试剑 幼苗


20000*5.5%*5=5500元
5500*20%=1100元.
张叔叔还剩1100元利息.


7

boayu 幼苗


本利和剩余=20000+20000*5*5.5%*(1-80%)=21100
所以利息剩余=21100-20000=1100元


3

注意下边有人 幼苗


没有银行利率怎麼算


1