在pH都等于9的NaOH和CH3COONa两种溶液中,设由水电离产生的OH-离子浓度分别为Amol•L-1与Bmol•L

在pH都等于9的NaOH和CH3COONa两种溶液中,设由水电离产生的OH-离子浓度分别为Amol•L-1与Bmol•L-1,则A和B的关系为(  )
A. A>B
B. A=10-4B
C. B=10-4A
D. A=B
隔壁的落叶 1年前 已收到1个回答 举报

妞妞心情 幼苗


解题思路:水的电离方程式为:H2O⇌H++OH-,水的电离过程是吸热过程,升温促进电离,加入酸或碱抑制水的电离,加入能水解的盐促进水的电离,据此即可解答.

依据影响水电离的因素分析,氢氧化钠溶液显碱性,抑制水的电离,在pH等于9的NaOH溶液中,c(H+)=1×10-9mol/L,而NaOH只能提供OH-,不提供H+,根据公式知:由NaOH电离产生的c(OH-)=Kwc(H+)=10-5mol/L,则由水电离...

点评:
本题考点: 水的电离.

考点点评: 本题考查了影响水的电离的因素,题目难度不大,注意碱和盐分别对水的电离平衡移动的影响是解答本题的关键.


1