如果a.b.c是不等于0的自然数,A=a×b×c,那么A至少有多少个因数?

有眼睛没眼神 1年前 已收到1个回答 举报

一阳指1 幼苗


解题思路:根据分解质因数的等式A=a×b×c,可以确定A的因数是它的质因数中的一个或几个质因数乘积的组合;然后运用枚举法一个一个的写出即可.

A的因数有:s,a,b,c,ab,bc,ac,abc,共8个;
答:A至少有8个因数.

点评:
本题考点: 找一个数的因数的方法.

考点点评: 补充知识点:求因数的个数还可以根据A=a1×b1×c1,用(1+1)×(1+1)×(1+1)=8个来计算.


3