初一数学题4x-5x+2x=0 x+4y-3z=0(这是一个3元一次方程组) 求xy+yz=xz分之x的平方+y的平方+

初一数学题4x-5x+2x=0 x+4y-3z=0(这是一个3元一次方程组) 求xy+yz=xz分之x的平方+y的平方+z的平方
xy+yz=xz 不对是xy+yz+xz
红蜘蛛红 1年前 已收到8个回答 举报

478664594 幼苗


第一个方程应该是4x-5y+2z=0
两个方程相加得5x=y+z
那么(x+y+z)^2=36x^2=x^2+y^2+z^2+2(xy+yz+xz)
(x-y-z)^2=16x^2=x^2+y^2+z^2-2(xy+yz+xz)
解得x^2+y^2+z^2=26x^2,(xy+yz+xz)=10x^2
所以原题=(26x^2)/(10x^2)=13/5


9

堀田一 幼苗


你写错了 第一个条件X=0啊!!!


2

caodog 幼苗


由第一个式子得到X=0,第二个式子得到Y=4分之3Z,化简要求的式子就变成了,4分之3Z方分之16分之25Z方,约去Z方,结果是12分之25。个人观点,仅供参考。


2

不乐blur 幼苗


4x-5x+2x=0? 应该是4x-5y+2z=0吧,会解得y=2x,z=3x,那么答案是14/11


2

月湖狼 幼苗


题目是不是打错了,4x-5x+2x=0 应该是4x-5y+2z=0
4x-5y+2z=0 ——(1) x+4y-3z=0 ——(2)
联立俩式:4*(2)-(1)化简得 21y-14z=0 即z=1.5y
(1)*3+(2)*2 化简得:y=2x
先代入z=1.5y化简得:(x^2+3.25 * y^2)/(2.5xy+1.5 * y^2)
再代入y...


2

saaadddddd 幼苗


解方程组得到2z=3y=6x,即z=3x,y=2x,代入表达式得到(1+4+9)/(2+3+6)=14/11


1

严小二 幼苗


题目还是不对,
如4x-5x+2x=0 ,那么x=0,y=3z/4,
(x²+y²+c)/(xy+yz+xz)
=〔(3z/4)²+z²〕/(3z²/4)
=25/12


1

84304986 幼苗


你写错了


0