物理竞赛题,速求答案!要使一颗人造卫星(同步卫星)能覆盖赤道上东经70.5'到东经135.0'之间的区域,则卫星应定在哪

物理竞赛题,速求答案!
要使一颗人造卫星(同步卫星)能覆盖赤道上东经70.5'到东经135.0'之间的区域,则卫星应定在哪个经度范围内的上空?地球半径R=6.37×10^6(10的六次方),地球表面重力加速度g=9.80
能有详细点的步骤吗?
heihei_win 1年前 已收到1个回答 举报

gaussking 幼苗


mhT^2=m(R^2*g)/h^2
代入数据后得到
同步卫星离地面高度 h = 3.6×10^7m
然后画图,得到一个直角三角形:h为斜边,切线和地球半径为直角边.
得到同步卫星能覆盖的经度范围是162°.
162/2=81
剩下的你都懂的了
70.5+81=151.5
135-81=54
范围是54到151.5


3