两框水果55.8千克.第一框为28又5分之2千克,如果要两筐相等,那么该怎么调整,并写出方案

dongwenyi46 1年前 已收到3个回答 举报

chenyu346 幼苗


28又5分之2=28.4千克
(55.8-28.4)÷2=13.7千克
所以55.8千克的那筐拿出13.7千克给另一筐


7

何加伟 幼苗


  1. 步骤:

  2. 28又5分之2=28.4千克

  3. 55.8/2=27.9千克

  4. 55.8-28.4=27.4千克

  5. 28.4-27.9=0.5千克

  6. 27.4+0.5=27.9《=》28.4-0.5=27.9

  7. 所以2...


1

开心A 幼苗


28又5分之2=28.4kg
55.8-28.4=27.4kg
(28.4-27.4)÷2=1÷2=0.5


1