15个不同的非0自然数的和是123 其中最多有几个奇数

王九九蛋 1年前 已收到5个回答 举报

g1bt78 幼苗


1+3+5+7+9+11+13+15+17+19+21=121
若最多11个不满足题意.所以最多9个.


1

jojonew 果实


7个
1、2、3、……、14、15的和是(1+15)*15/2=120


2

爱上ww的馒头 幼苗


14个


2

Wo没有未来 幼苗


最多9个奇数
1,3,5,7,9……
(2n-1)n/2=n^2<123,n最大取11
1,3,5,7,9,11,13,15,17,19,21,2这12个最小的数和为123
所以最多9个奇数
1,3,5,7,9,11,13,15,17
它们和为81
6个偶数和为42
是2,4,6,8,10,12
这15个数是1,2,3,4,5...


0

超大锤子 幼苗


1+2+3+……15=120
其中有8个奇数
123-120=3
考虑到不能重复,只有
14+3=17
将14换成17,又多一个奇数。
一共9个奇数。


0