已知直角三角形的一直角边为9另两边的长为整数求三角形的周长

学会坚强hh 1年前 已收到2个回答 举报

gaoxingh 幼苗


答案有两个,第一个周长为(9+12+15=36),另一种(9+40+41=90)
解:设另一个直角边为X,斜边为Y,则
9的平方+X的平方=Y的平方
移一下,Y平方-X平方=81
分解多项式(Y-X)(Y+X)=81
X和Y均为整数,
Y+X和Y-X均为整数
而81的因数有1,3,9,27,81,Y+X或Y-X都只可能是这五个数中的其中一个且(Y+X)>(Y-X)
因此,只有可能是Y+X=81 或Y+X=27
相应的Y-X=1 或Y-X=3
解得Y=41,X=40 或Y=15,X=12


7

dadashi 花朵


您好!
直角三角形中,一直角边的长是9,另两边为连续自然数,则三角形的周长为(9+40+41=90)
设另一条直角边为X,则斜边为X+1,
9的平方加上X的平方=(X+1)的平方,
解得X为40,
则斜边为41
所以40+41+9=90


0