在地下挖了个金属块,只有一个弹簧测力计,问怎么才能求出金属块的密度?

xiaomei0409 1年前 已收到3个回答 举报

草莓雨露 幼苗


1、测定弹簧读数m1.
2、浸入水中,弹簧读数m2.
密度:p=m1/(m1-m2)×1000kg/m³.


8

yuehan169 幼苗


用弹簧测力计先测质量,再用溢水杯测体积,一下就出来了


1

五千米深蓝 幼苗


先用弹簧测力计测出金属块的重力G,然后把金属块浸没在水中,读出此时弹簧测力计的
示数F。金属块的质量m=G/g,F浮=ρ水gV排 V=V排=F浮/ρ水g=(G-F)/ ρ水g
ρ金属=m/V=( G/g)/( (G-F)/ ρ水g)=Gρ水/(G-F)


0