一个圆锥形沙堆,底面积是45.9立方米,2米.用这堆沙在12米宽的路面上铺3厘米厚的路基,能铺多少米?(我要解释,

yeyue514 1年前 已收到4个回答 举报

450535695 幼苗


圆锥体积
1/3x45.9x1.2=18.36立方米
路看成一个长方体
3厘米=0.03米
能铺 18.36÷(0.03x12)=18.36÷0.36=51米
在右上角点击【评价】,然后就可以选择【满意,问题已经完美解决】了.
如还有新的问题,请不要追问的形式发送,另外发问题并向我求助或在追问处发送问题链接地址,


3

tl2955458 幼苗


沙体积为45.9×1.2÷3=18.36(立方米)
3厘米=0.03米
则18.36÷12÷0.03=51(米)
所以能铺51米
祝学习进步,望采纳(*^__^*)


0

拉着手儿 幼苗


不会


0

红蓝魅影 幼苗


圆面积公式:S=πr2=45.9平方米

圆锥体积公式

所以V=Sh/3=45.9×1.2/3=18.36(立方米)

路基看成一个长方体
V=长×宽×高

现在宽为12米,高为 3厘米=0.03米

所以铺路长度为

18.36÷12÷0.03=51(米)


0