高一数学三角函数奇偶性F(x)是奇函数,当x>0时,F(x)=x^2—sin x,者当X

ft3fcsng 1年前 已收到1个回答 举报

斜井 幼苗


当x0 所以F(-x)=(-x)^2—sin(- x) =x^2 + sin x ① 又因为 F(x)是奇函数 所以F(-x)= -F(x) ② 由① ② -F(x)=x^2 + sin x 即 F(x)= -x^2 - sin x (x


3