食堂运来一批煤,计划每天烧105千克,可以烧30天.改进炉灶后,每天少烧15千克,可以烧多少天?

keita83 1年前 已收到1个回答 举报

坐在床头上网 花朵


解题思路:要求实际可以烧多少天,需知道这批煤的总千克数与实际每天烧的千克数;根据“计划每天烧105千克,可以烧30天”,可求出这批煤的总千克数;根据“计划每天烧105千克,改进炉灶后,每天少烧15千克”,可求出实际每天烧的千克数;再用煤的总千克数除以实际每天烧的千克数,问题得解.

这批煤的总千克数:105×30=3150(千克),
实际每天烧的千克数:105-15=90(千克),
实际烧的天数:3150÷90=35(天);
综合算式:105×30÷(105-15),
=3150÷90,
=35(天);
答:可以烧35天.

点评:
本题考点: 有关计划与实际比较的三步应用题.

考点点评: 此题考查计划与实际比较的应用题,解答这类问题一般从问题出发,一步步找到要求的问题与所需的条件,再由条件回到问题即可列式解决.


5