高中一道直线与圆的数学题已知C:x2+y2+2x-4y+3=0,若园C的切线在X轴和Y轴上的截距相等,求此切线的方程.我

高中一道直线与圆的数学题
已知C:x2+y2+2x-4y+3=0,若园C的切线在X轴和Y轴上的截距相等,求此切线的方程.
我做出后 想麻烦大家做做和我对一下
amymaomao 1年前 已收到2个回答 举报

wisjj3226 种子


(x+1)^2+(y-2)^2=2
切线在X轴和Y轴上的截距相等
x/a+y/a=1或者过原点
x/a+y/a=1
x+y-a=0
圆心到切线距离等于半径
|-1+2-a|/√(1^2+1^2)=√2
|a-1|=2
a=3,a=-1
过原点
若斜率不存在,首y轴,x=0
圆心(-1,2)到y轴距离=1,不等于半径
若斜率存在
kx-y=0
则|-k-2|/√(k^2+1)=√2
|k+2|=√[2(k^2+1)]
k^2+4k+4=2k^2+2
k^2-4k-2=0
k=2+√6,2-√6
所以
x+y-3=0
x+y+1=0
(2+√6)x-y=0
(2-√6)x-y=0


8

夹皮沟老大 幼苗


圆的方程为(x+1)^2+(y-2)^2=2
所以切线方程为(x+1)(x0+1)+(y-2)(y0-2)=2
在x轴的截距为1/(x0+1),在y轴的截距为1/(y0-2)
所以1/(x0+1)=1/(y0-2),所以x0=y0-3
又因为(x0+1)^2+(y0-2)^2=2
解得,x0=-2
y0=1
或x0=0
y0=3...


2